Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

Комментарий прокуратуры Чкаловского района

11 марта 2011г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Данный закон направлен на дальнейшую либерализацию уголовного законодательства.

В частности, по 11-ти составам преступлений в качестве основного наказания предусмотрен штраф, а санкции по 12-ти составам преступлений дополнены исправительными работами. Кроме того, по 118-ти составам преступлений исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ и ареста.

В статье 74 «Отмена условного осуждения или продление испытательного срока» в части 4 внесено изменение, касающееся тяжести совершенного преступления в период условного осуждения или испытательного срока, т.е. вопрос об отмене или сохранении условного осуждения при преступлении небольшой или средней тяжести решается судом. Согласно части 7 статьи 79 при оставшейся не отбытой части наказания, если осужденным совершено преступление по неосторожности либо умышленно, небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения также решается судом.

В особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации в разделе VII «Преступление против личности» внесены изменения в 25 статей. Так например, согласно статьи 109 части 1 причинение смерти по неосторожности теперь наказывается не только ограничением свободы на срок от двух лет или лишением свободы на тот же срок, но и исправительными работами на срок до двух лет.

В разделе VIII «Преступления в сфере экономики» изменена 31 статья. Так согласно статье 183 части 2, за незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия владельца этой информации наказывается не только штрафом с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или лишением свободы на срок до трех лет, но и исправительными работами на срок до двух лет.

В разделе IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» изменены 24 статьи. Согласно статьи 272 части 1, неправомерный доступ к компьютерной информации, т.е. хакерство, наказывается штрафом либо обязательными работами (от 120 до 180 часов), либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В разделе X «Преступления против государственной власти» изменены 18 статей. Согласно статьи 328 части 1, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований наказывается штрафом либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В разделе XI «Преступления против военной службы» изменены 3 статьи. Согласно статьи 334 части 2, насильственные действия в отношении начальника, совершенные группой лиц по сговору с применением оружия и причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

 

Помощник прокурора Чкаловского района

Ю.А. Гуренко

Обнародовано 29.06.2011

 

Hosted by uCoz