Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

Судом вынесен приговор за вовлечение несовершеннолетних в занятие  попрошайничеством.

Каждый  гражданин, в том числе и несовершеннолетний имеет право на защиту своих прав и законных интересов. При этом на  родителей, как на законных представителей закон возлагает обязанность по защите их прав и интересов. Однако имеют место случаи, когда самих детей необходимо защищать от родителей, поскольку в таких семьях родители ведут  паразитический образ жизни и живут в буквальном  смысле  лишь за счет детей.
       В 2011г. Чкаловским районным судом рассмотрено уголовное дело  в отношении  В., который обвинялся в вовлечении  несовершеннолетних  детей своей сожительницы в систематическое занятие попрошайничеством. Согласно  материалам  уголовного дела  В.  мер к трудоустройству  не принимал и с целью  получения   денежных средств,  под угрозой применения физического насилия заставлял несовершеннолетних детей  своей  сожительницы просить у  деньги  у посторонних граждан, то есть заниматься попрошайничеством. Полученные деньги В. забирал  себе и тратил на приобретение спиртных напитков.
      При рассмотрении  уголовного  дела в суде вина В. в совершенном преступлении нашла свое подтверждение и последний признан виновным по ст.151 ч.3 УК РФ. С учетом того, что ранее Чкаловским районным судом В. уже был осужден  по ст.132 ч.3, 132 ч.4 УК РФ  к 20 годам лишения свободы, окончательно ему назначено  наказание в виде 22 лет лишения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии  строгого  режима.
      Кроме того, в  связи с тем, что пребывание  детей в этой  семье угрожало их жизни и  здоровью, органом опеки и попечительства из семьи они  были  изъяты. Впоследствии мать данных  детей по результатам  рассмотрения  иска  прокурора  района  была лишена родительских  прав.

Помощник прокурора
Чкаловского района  Н.Н.Седова

Обнародовано 08.12.2011

Hosted by uCoz