Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

Проведена проверка соблюдения образовательными учреждениями законодательства, направленного на защиту детей от распространения инфекционных заболеваний.

В соответствии со ст.32 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 №3266 «Об образовании» образовательное учреждение несет ответственность за жизнь здоровье обучающихся, воспитанников образовательного учреждения. При этом образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

Кроме того, согласно требованиям ст.28 Федерального закона от 20.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в образовательных учреждениях должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранении и укреплению здоровья обучающихся, в том числе выполняться требования санитарного законодательства.

Прокуратурой района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и защите их прав организована проверка исполнения законодательства, направленного на защиту детей от распространения инфекционных. Совместно с представителями Роспотребнадзора осуществлена поверка деятельности образовательных учреждений, в том числе и дошкольных, в части соблюдения ими требований СанПиН при организации питания несовершеннолетних обучающихся.

В связи с выявленными нарушениями закона в деятельности образовательных учреждений в части непроведения ежедневного осмотра работников пищеблока перед началом работы, отсутствия «Журнала здоровья», допуска к работе при отсутствии необходимых медицинских заключений и отсутствия пройденного санитарно-гигиенического допуска прокурором по результатам проверки возбуждено 8 административных производств по ст. 6.3 КоАП РФ- нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, по результатам рассмотрения 8 работников образовательных учреждений привлечены к административной ответственности. Кроме того, по результатам проверки в адрес руководителей образовательных учреждений, главы местного самоуправления внесено 6 представлений об устранении выявленных нарушений.

Помощник прокурора
Чкаловского района Н.Н.Седова

Обнародовано 08.12.2011

Hosted by uCoz