Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

«Прокурор защищает  жилищные права граждан»

Прокуратурой района в 2010-2011г.г. неоднократно проводились проверки по  обращениям жителей Р., Ш., П., проживающих в доме №65 по ул.Пушкина г.Чкаловска, в связи с отсутствием  в доме теплоснабжения, воды, неудовлетворительном техническом состоянии дома.

До августа 2010г. отопление дома, в котором в настоящее время проживают три семьи осуществлялось от котельной ОАО «Агросервис», которое является собственником  данного здания.
Поскольку ОАО «Агросервис» с августа 2010г. отказалось отапливать данный дом, прокурором района были направлены в  суд исковые заявления в защиту граждан с требованием о возобновлении теплоснабжения. Решением Чкаловского районного суда от 20.12.2010г. прекращение теплоснабжения признано неправомерным, на ОАО «Агросервис» возложена обязанность возобновить теплоснабжение жилых помещений.

07.04.2011г. судебным приставом-исполнителем Чкаловского районного отдела ФССП было  возбуждено  исполнительное производство в отношении ОАО «Агросервис» по исполнению вышеуказанного решения суда. Однако данное решение суда до настоящего времени не исполнено.

В связи с неисполнением  ОАО «Агросервис» вышеуказанного решения суда прокуратурой была инициирована проверка Чкаловским районным отделом УФССП по Нижегородской области в порядке ст.144 УПК РФ возможного наличия в действиях директора ОАО «Агросервис» состава преступления, предусмотренного  ст.315 УК РФ.  Проверка в настоящее время проводится.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями законодательства об исполнительном производстве в деятельности  Чкаловского районного отдела УФССП по Нижегородской области в 2011г. было внесено два представления главному судебному приставу УФССП по Нижегородской области Корсакову И.Ю., по результатам рассмотрения одного их которых привлечен к дисциплинарной ответственности судебный пристав-исполнитель.
Поскольку  заявители Р., Ш., П. проживают на территории города Чкаловска в жилых помещениях, теплоснабжение которых прекращено неправомерно, в связи с чем нарушены их права, то обязанность по обеспечению их теплом в соответствии с требованиями вышеуказанного закона, также лежит на администрации города Чкаловска.
Прокурором района внесено представление главе города Чкаловска об устранении нарушений закона, в котором требуется принятие незамедлительных мер к обеспечению жителей дома теплом. Представление прокурора не рассмотрено, но администрацией города и Городской Думой г. Чкаловска приняты  определенные меры к  возобновлению теплоснабжения жилых помещений заявителей.

 

Зам. прокурора Чкаловского района

Г.Ю.Огонькова

Обнародовано 09.12.2011

Hosted by uCoz