Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

«В защиту трудовых прав».

Чкаловским районным судом удовлетворен иск прокурора о взыскании с ООО «Э.» в пользу гр-на П. задолженности по выплате заработной платы, об обязании ООО «Э.» произвести отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Указанное исковое заявление прокуратурой направлено в суд по результатам рассмотрения обращения гр-на П.

Так в ходе проверки установлено, что гр-н П. по направлению центра центром был трудоустроен в ООО «Э.» и с работником заключен трудовой договор. При этом в нарушение требований ст.ст.66, 68 Трудового кодекса РФ приказ о приеме П. на работу руководителем ООО «Э.» издан не был, не произведена запись в трудовой книжке о приеме на работу. Трудовой договор, заключенный с работником, в нарушение требований ст.57 Трудового кодекса РФ не содержал условий о месте работы, режиме рабочего времени и отдыха, условий оплаты труда. Кроме того, с момента подписания трудового договора заработная плата работнику не выплачивалась.

При рассмотрении иска прокурора в суде ответчик обратился со встречными требованиями о признании незаключенным трудового договора между П. и ООО «Э», в удовлетворении которых судом было отказано.

Кроме направления в суд соответствующего искового заявления в интересах П. прокуратурой по результатам проверки в отношении руководителя ООО «Э.» было возбуждено административное производство по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Постановление прокурора рассмотрено, руководитель предприятия привлечен к административной ответственности.

 

Помощник прокурора Чкаловского района

Н.Н.Седова

Обнародовано 14.12.2011

Hosted by uCoz