Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

Правовые основания предоставления сведений о просроченной задолженности по заработной плате в орган статистики.

Согласно предоставляемых ежемесячно в прокуратуру района главным специалистом-экспертом в Чкаловском районе отдела Госстатистики г.Н-Новгорода сведений о просроченной задолженности по заработной плате на предприятиях района по состоянию на 01.12.2011г. просроченная задолженность по зарплате имеется у предприятия-банкрота - ЗАО «Буран-Стайлинг», в отношении которого открыто конкурсное производство.

Правовые основания предоставления сведений в органы статистики закреплены в Федеральном законе от 29.11.2007 №282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», Постановлении Правительства РФ от 18.08.2008 №620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета», приказе Росстата от 15.07.2009 №138 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью, оплатой и условиями труда работников».

В соответствии с Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения (утв. приказом Росстата №138) сведения по форме №3-Ф о просроченной задолженности по заработной плате заполняются по состоянию на 1 число каждого месяца и предоставляются в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения на следующий день после отчетной даты юридическими лицами при наличии просроченной задолженности по заработной плате работникам (кроме субъектов малого предпринимательства), основной вид деятельности которых относится к группам ОКВЭД, перечисленным в данном приказе Росстата.

Сведения о просроченной задолженности по зарплате в ЗАО «Буран- Стайлинг» органу Госстатистики предоставляются конкурсным управляющим Ивановой О.В.

В связи с непредоставлением сведений о просроченной задолженности по зарплате в ЗАО «Буран-Стайлинг» в орган статистики в сентябре и октябре 2011г. прокурором было внесено представление об устранении нарушений закона конкурсному управляющему Ивановой О.В., поскольку нарушение установленного порядка предоставления статистических данных о просроченной задолженности по заработной плате привело к неполноте официального статистического учета и противоречит требованиям ст.130 Трудового кодекса РФ, которая относит обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности к числу основных государственных гарантий по оплате труда работников.

Представление прокурора конкурсным управляющим Ивановой О.В. рассмотрено, нарушения устранены.

 

Зам. прокурора района Чкаловского района

Г.Ю.Огонькова

Обнародовано 16.12.2011

Hosted by uCoz