Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

Ответственность за неуплату алиментов

За истекший период 2011г. мировыми судьями Чкаловского района Нижегородской области рассмотрено 19 уголовных дел с вынесением обвинительных приговоров в отношении лиц, которые не желают обеспечивать материально своих несовершеннолетних детей.

Сегодня участились случаи, когда родители не желают платить своим законным детям денежные средства на их содержание (питание, одежду, учебу), уезжают в другие города, не думая о своих детях, где они воспитываются, чем занимаются, с кем дружат, общаются, как у них здоровье, как учатся и многие другие вопросы родителям уже не интересны.

Не совсем понятно для чего и зачем эти родители создавали семьи, рожали….и зачем этим родителям нужны были дети!

Согласно материалам уголовного дела, которое рассматривалось недавно - по обвинению гражданки С. по ч. 1 ст. 157 УК РФ – которая уже не однократно была судима и именно по этой статье, реально отбывала наказание в местах лишения свободы, лишена родительских прав, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, и вот она (мать, которая родила четверых детей) в очередной раз на скамье подсудимых, долг по алиментам стал еще огромнее, но на ее лице нет сожаления, раскаяния в содеянном. Очень жаль, что этот человек не встал на путь исправления и снова приходится просить суд назначить ему наказание.

По данным категориям дел в основном назначается наказание в виде исправительных работ. При назначении наказания судом учтен принцип справедливости уголовного кодекса РФ, то есть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Назначенное судом наказание не всегда отбывается должным образом и в последующем уголовно-исполнительной инспекции приходится выходить с представлением о замене исправительных работ более строгим видим наказанием, а именно лишение свободы, но и на данном суде она (мать) или он (отец) также невозмутимо говорят – прошу дать еще шанс, последний, я заплачу, я исправлюсь! Судья спрашивает - какие гарантии они могут дать – они молчат, не зная, что ответить.

Так хочется верить в то, что это будет действительно последний раз!

С 09.12.2011г. вступил в силу Федеральный закон № 420-ФЗ от 07.12.2011, согласно которому в санкцию ст.157 УК РФ внесены изменения, которые ужесточают наказание за совершение данного преступления и уже предусматривает лишение свободы на срок до 1 года.

 

Помощник прокурора Чкаловского района

Гуренко Ю.А.

Обнародовано 19.12.2011

Hosted by uCoz