Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

«Предъявлен иск о восстановлении жилищных прав участника ВОВ»

Прокуратурой района по результатам проверки обращения К.- участника ВОВ в суд направлено исковое заявление о восстановлении жилищных прав.

Нормы Федерального закона «О ветеранах» предусматривают меру социальной поддержки ветеранов как получение жилых помещений. При этом ветеран может претендовать на получение данной меры социальной поддержки в случае, если он в установленном законом порядке признан нуждающимся в жилом помещении.

В ходе проверки установлено, что К. неоднократно обращалась в уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, в чем ей было отказано. Впоследствии межведомственной комиссии администрации города Чкаловска жилое помещение, в котором она проживает, признано непригодным для постоянного проживания инвалидов, пользующихся в связи с заболеванием креслами-коляскам и К. была признана нуждающейся в жилом помещении. Однако согласно действующего законодательства единовременные денежные выплаты, связанные с реализацией жилищных прав ветеранов, предоставляются в зависимости от даты признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Поскольку на момент обращения К. в администрацию г.Чкаловска с заявление о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении в 2009, 2010г. она являлась инвалидом-колясочником и соответственно имела право на признание нуждающейся в жилом помещении, прокурором в интересах последней в суд направлен иск о признании К. нуждающейся в жилом помещении с момента первого обращения в администрацию г.Чкаловска, обязании органы местного самоуправления поставить ее на соответствующий учет, обязании направить в Министерство социальной политики Нижегородской области сведения о К., обязании Министерство социальной политики Нижегородской области предоставить ей единовременную денежную выплату в зависимости от даты признания нуждающейся в жилом помещении.

 

Зам.прокурора Чкаловского района

Г.Ю.Огонькова

Обнародовано 23.12.2011

Hosted by uCoz