Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

«Жилищные права детей-сирот».

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предоставляет лицам данной категории, имеющим закрепленное жилое помещение, право на его сохранение на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения. В период пребывания детей данной категории в детском доме, школе-интернате или в семье опекуна орган опеки и попечительства обязан осуществлять мероприятия по сохранности закрепленных жилых помещений.

В ходе проверок, проведенных прокуратурой района в 2011г., выявлены случаи, когда после окончания обучения лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имели возможность заселиться и проживать в жилых помещениях, закрепленных за ними при передаче их на полное государственное обучение. Жилые помещения находились в состоянии, непригодном для проживания. При этом в установленном законом порядке таковыми признаны не были. В других случаях имелись заключения межведомственной комиссии о признании жилых домов, в которых располагались жилые помещения, аварийными и подлежащими сносу, однако несовершеннолетние нуждающимися в предоставлении жилых помещений признаны не были и соответственно не были включены в сводный список лиц, нуждающихся в предоставлении жилых помещений за счет средств областного бюджета.

По результатам проверок в интересах О, Б., Р., З. в суд были направлены исковые заявления об обязании органов местного самоуправления признать последних нуждающимися в предоставлении жилых помещений, включить в списки детей-сирот, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма за счет средств областного бюджета, обязании Министерство социальной политики Нижегородской области предоставить последним вне очереди жилые помещения не ниже установленных социальных норм. Все четыре иска прокурора судом удовлетворены.

 

Пом.прокурора Чкаловского района

Н.Н.Седова

Обнародовано 23.12.2011

Hosted by uCoz