Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

Чкаловским районным судом осужден водитель за попытку дать взятку сотруднику ГИБДД.

Приговором Чкаловского районного суда от 23.10.2012г. житель г.Н.Новгорода осужден по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).
Судом установлено, 06.07.2012г. осужденный Ж., управляя автомобилем, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения). В связи с совершением административного правонарушения правонарушитель был остановлен инспекторами ДПС, находившимися при исполнении своих должностных обязанностей, и приглашен в служебный автомобиль для составления соответствующего административного протокола. Находясь в служебном автомобиле, осужденный с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение, достал денежные средства в сумме 1000 руб. и положил их лично на подлокотник автомобиля, в качестве взятки инспектору ДПС за не совершение действий по составлению административного протокола по ч.4 ст.12.5 КоАП РФ. Санкция указанной статьи КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев. Поскольку инспектор ДПС от получения взятки отказался, преступный умысел не был доведен до конца.
Санкция ч.1 ст.291 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки. При этом в соответствии с ч.2 ст.46 УК РФ штраф, исчисляемый исходя их величины, кратной сумме коммерческого подкупа или взятки, устанавливается в размере до стократной сумы коммерческого подкупа или взятки, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей. С учетом данных обстоятельств виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей. Приговор суда в настоящее время вступил в законную силу.

Пом.прокурора Чкаловского района

Н.Н.Седова

Обнародовано 28.11.2012

Hosted by uCoz