Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

Прокуратурой Чкаловского района в суд направлен иск о ликвидации товарищества собственников жилья.

Прокуратурой района проведена проверка требований жилищного и гражданского законодательства при создании ТСЖ «Ленина, 74» В ходе проверки установлено, что в нарушение ч.1 ст.136 ЖК РФ в части создания в одном доме только одного товарищества собственников жилья при создании и регистрации ТСЖ «Ленина, 74» были нарушения данные требования.
В 2002 году собственниками помещений в многоквартирном доме №74 по ул.Ленина г.Чкаловска было принято решение о создании ТСЖ «Ленина, 74», в связи с их решением выйти из ТСЖ «Заводские дома».
Статья 140 ЖК РФ устанавливает, что реорганизация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством. Реорганизация юридического лица согласно ст.57 ГК РФ может быть осуществлена по решению его учредителей в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.
Избрание собственниками жилых помещений одного дома, входящего в ТСЖ, иного способа управления означает необходимость реорганизации ТСЖ в форме выделения, поскольку к вновь образуемому юридическому лицу должна перейти часть прав и обязанностей ранее созданного товарищества собственников жилья, возникших в связи с управлением несколькими многоквартирными домами.
В нарушение требований ст.59 ГК РФ между ТСЖ «Ленина, 74» и ТСЖ «Заводские дома» не согласован и не подписан разделительный баланс или передаточный акт», в связи с чем объем прав и обязанностей переданных ТСЖ «Заводские дома» вновь образованному товариществу определить невозможно.
При регистрации ТСЖ «Ленина, 74» в налоговом органе в качестве юридического лица, документов, свидетельствующих о создании данного товарищества путем выделения из ТСЖ «Заводские дома» в ИФНС России №5 по Нижегородской области представлено не было.
Поскольку неисполнение товариществом собственников жилья «Ленина, 74» требований гражданского и жилищного законодательства при регистрации товарищества были нарушения интересы Российской Федерации, заключающиеся в обеспечении верховенства закона, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании МРИ ФНС России №5 по Нижегородской области исключить ТСЖ «Ленина, 74» исключить из Единого государственного реестра юридических лиц.

Зам.прокурора Чкаловского района

Г.Ю.Огонькова

Обнародовано 28.11.2012

Hosted by uCoz