Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

Суд признал требование прокурора об обязании работодателя провести аттестацию рабочих мест правомерным.

Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников, проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.
Аттестация рабочих мест по условиям труда согласно ст. 209 Трудового кодекса РФ это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011г. №342-н утвержден Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, согласно аттестация рабочих мест проводится в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и (или) опасных производственных факторов, аттестации подлежат все рабочие места работодателя. Указанный Порядок предусматривает, что сроки проведения аттестации устанавливаются работодателем исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет. Аттестация вновь организованных рабочих мест должны быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию. В ходе проверки деятельности МКДОУ детский сад №10 им.Н.К.Крупской было установлено, что работодатель в нарушение установленных требований не провел аттестацию 19 рабочих мест.
По результатам проверки прокуратурой района в суд было направлено заявление об обязании МКДОУ детский сад №10 им.Н.К.Крупской провести аттестацию имеющихся рабочих мест по условиям труда.
Решением Чкаловского районного суда от 04.12.2012 иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Пом.прокурора Чкаловского района

Н.Н.Седова

Обнародовано 10.12.2012

Hosted by uCoz