Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

Прокуратурой района в суд направлены заявления об обязании оборудовать компьютерные места специальными стульями.

Прокуратурой района в декабре 2012 года организована проверка исполнения образовательными учреждениями законодательства об образовании, санитарного законодательства, требований закона при реализации ПНП «Образование» по направлению «Информатизация образования».
В ходе проверки установлено, что в МБОУ Либежевская СОШ и МБОУ Сицкая СОШ имеется компьютерная техника, а именно в кабинетах информатики образовательных учреждений имеются оборудованные компьютерные места, подключенные к сети Интернет. Статья ст.51 Закона РФ «Об образовании» устанавливает, что образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану здоровья обучающихся и воспитанников.
Пунктом 9.6 СанПиН 2.2.2/2.41340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» установлено, что конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе на ПЭВМ. Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сидения и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья.
В связи с тем, что компьютерные места в кабинетах информатики МБОУ Сицкая СОШ и МБОУ Либежевская СОШ не оборудованы специальными рабочими стульями, в целях сохранения и укрепления здоровья несовершеннолетних обучающихся прокуратурой района в суд направлены исковые заявление об обязании устранить нарушения закона, обеспечить компьютерные места рабочими стульями (креслами) с подъемно-поворотным механизмом, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки.

Пом.прокурора Чкаловского района

Н.Н.Седова

Обнародовано 24.12.2012

Hosted by uCoz