Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

В отношении индивидуального предпринимателя, нарушившего законодательство, регулирующее порядок обращения, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней прокуратурой района возбуждено административное производство.

Прокуратурой района в декабре 2012 года при участии представителя Волго-Вятской государственной инспекции пробирного надзора проведена проверка соблюдения требований Федеральных законов от 26.03.1998 №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»
В одной из торговых точек, размещенных на территории города Чкаловска, в которой осуществляется розничная торговля ювелирными изделиями из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и искусственных камней, были выявлены нарушения закона. Весы, имеющиеся в торговом зале, не имели действующего свидетельства о государственной поверке, индивидуальным предпринимателем не проводила ежегодная инвентаризации ювелирных изделий из драгоценных металлов, журналы оперативного учета, используемые для ведения учета ювелирных изделий, велись ненадлежащим образом.
В отношении индивидуального предпринимателя, нарушившего закона прокурором возбуждено административное производство по ст.19.14 КоАП РФ (нарушение установленных правил учета и хранении драгоценных металлов или изделий, их содержащих), которое для рассмотрения и принятия решения направлено руководителю Волго-Вятской государственной инспекции пробирного надзора.
В связи с отсутствием в торговом зале, где расположен ювелирный отдел информации для покупателей, предусмотренной п.п. 11, 12, 62 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, в отношении индивидуального предпринимателя также возбуждено административное производство по ч.1 ст.14.5 КоАП РФ ( которое для рассмотрения и принятия решения направлено начальнику ТО Управления Роспотребнадзора по Балахнинскому и Чкаловскому районам.
Иные нарушения законодательства о драгоценных металлах и драгоценных камнях в 2012 году прокуратурой района не выявлялись.

И.о.прокурора Чкаловского района

Г.Ю.Огонькова

Обнародовано 24.12.2012

Hosted by uCoz