Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

За нарушение законодательства о труде в отношении председателя СПК прокурором возбуждено административное производство по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ.

Право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы установлено в ст.21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).
В силу требований трудового законодательства работодатель обязан своевременно и в полном объеме выплачивать работникам заработную плату, которая должна выплачиваться работнику не реже чем каждые полмесяца в день установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Прокуратурой района в ходе проведенного мониторинга исполнения трудового законодательства было установлено, что в СПК (колхоз) «Заря» имеется задолженность по выплате заработной платы.
Ранее руководитель данного предприятия в связи с имеющейся задолженностью по заработной плате привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) и ему было назначено наказание в виде штрафа.
В силу ч.2 ст.5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ране подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Согласно ст.3.11 КоАП РФ дисквалификация заключается в лишении физического лица прав занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров, а также осуществлять управление юридическими лицами в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В течение года со дня привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о труде руководитель СПК (колхоз) «Заря» вновь совершил аналогичное правонарушение. В связи с данными обстоятельствами прокуратурой района в отношении руководителя данного предприятия возбуждено административное производство по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, которое для рассмотрения и принятия решения направлено мировому судье.

Пом.прокурора Чкаловского района

Н.Н.Седова

Обнародовано 11.02.2013

Hosted by uCoz