Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

В связи с нарушением трудового законодательства прокуратурой района опротестованы локальные акты предприятий.

В соответствии со ст.22 Трудового кодекса работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. В силу статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом (приказом).
В ходе проведенного прокуратурой района мониторинга исполнения трудового законодательства установлено, что локальные акты, регулирующие в СПК (колхоз) «Заря», ООО «Чкаловская МТС», ОАО «Агросервис» выплату заработной платы, содержат положения, противоречащие закону, а именно в локальных актах указано, что заработная плата выплачивается в установленные дни каждого месяца, следующего за тем, в котором она была начислена.
Поскольку из условий ст. 136 Трудового кодекса РФ следует, что заработная плата выплачивается ежемесячно в конкретно установленные дни, прокуратурой на незаконные пункты локальных актов коллективных договоров принесены протесты.
Статья 192 Трудового кодекса РФ устанавливает виды дисциплинарных взысканий, которые работодатель вправе применить к работнику за совершение дисциплинарного проступка. При этом при наложении дисциплинарного взыскания учитывается тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Правила внутреннего трудового распорядка СПК (колхоз) «Заря» было установлено, что за нарушение трудовой дисциплины администрация применяет дисциплинарное взыскание – увольнение. В связи с тем, что применение к работникам одного вида дисциплинарного взыскания в виде увольнения нарушает права работников СПК прокуратурой района на незаконный пункт Правил внутреннего распорядка также принесен протест.

Пом.прокурора Чкаловского района

Н.Н.Седова

Обнародовано 20.02.2013

Hosted by uCoz