Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

Комиссии по урегулированию конфликта интересов.

Проведенным прокуратурой района в феврале 2013г. анализом состояния работы комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее Комиссии), созданных в органах местного самоуправления муниципальных образований, установлены нарушения законодательства, регулирующего деятельность указанных комиссий.
Указанные Комиссии созданы во всех муниципальных образованиях, органами местного самоуправления изданы муниципальные правовые акты, регламентирующие деятельность комиссий (Положения о комиссиях, правовые акты, определяющие состав комиссий).
Между тем, принятые правовые акты о деятельности комиссий не в полной мере соответствуют законодательству – Положению о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента РФ от 01.07.2010 №821, «Методическим рекомендациям по организации работы комиссий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационных комиссий) в федеральных государственных органах».
Не соответствуют требованиям вышеуказанного законодательства Положения о комиссиях, принятые администрациями: Чкаловского района, города Чкаловска, Чистовской поселковой администрацией, Вершиловской, Соломатовской, Котельницкой сельскими администрациями. Не все Положения о комиссии определяют состав комиссии по должностям и предусматривают в составе комиссии заместителя председателя комиссии и др.
Подлежат приведению в соответствие с законом также правовые акты об утверждении составов Комиссий, принятые администрацией Чкаловского района, города Чкаловска, Вершиловской, Котельницкой, Соломатовской, Беловско-Новинской сельскими администрациями, Катунской поселковой администрацией.
В нарушение вышеуказанных Методических рекомендаций в составы Комиссий муниципальных образований включены лица, которые не относятся к лицам, определенным законом, не полностью указаны персональные данные членов Комиссии.
Заседания комиссий в сельских и поселковых администрациях, а также в администрации Чкаловского района в 2012 и истекшем периоде 2013 не проводились, поскольку не имелось оснований для их проведения.
В администрации г.Чкаловска в 2012г. проведено три заседания комиссии. Изучение протоколов заседаний Комиссии показало, что для проведения двух заседаний не имелось законных оснований.
По результатам проведенного анализа прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений закона в администрации всех муниципальных образований, принесен протест на пункт Положения о комиссии администрации Чкаловского района, предусматривающий включение в состав Комиссии представителя полиции и прокуратуры.

Зам.прокурора Чкаловского района

Г.Ю.Огонькова

Обнародовано 06.03.2013

Hosted by uCoz