Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

Прокуратурой района восстановлены трудовые права работников, работающих у индивидуального предпринимателя.

По результатам проверки обращений бывших работников индивидуального предпринимателя прокуратурой района в суд были направлены исковые заявления о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате.
В ходе проверки было установлено, что указанные лица работали в одном из кафе, расположенном на территории района. Несмотря на то, что в соответствии со ст.68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного договора, работодатель при приеме на работу трудовые договоры с данными работниками не заключил, запись о приеме на работу не произвел. При их последующем увольнении индивидуальный предприниматель также не произвел соответствующую запись в трудовых книжках, не выплатил заработную плату.
В судебном заседании при рассмотрении исков работодатель пояснил, что одна из заявителей, не была его наемным работником, и он пользовался ее разовыми услугами, которые не относятся к трудовым правоотношениям. Доводам ответчика судом была дана надлежащая оценка и вынесено решение, в соответствии с которым отношения, сложившиеся между работником и индивидуальным предпринимателем, признаны трудовыми, с работодателя взыскана задолженность по заработной плате, компенсация за неиспользованный отпуск. В отношении двух других работников требования прокурора о взыскании задолженности по заработной плате ответчиком были исполнены добровольно.

Помощник прокурора района

Н.Н.Седова

Обнародовано 19.04.2013

Hosted by uCoz