Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

Прокуратура района в судебном порядке требует предоставить гражданам жилье.

В силу статьи 86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
В прокуратуру района обратились местные жители, пояснив, что имеют регистрацию по месту жительства в жилых помещениях, расположенных на территории Кузнецовской сельской администрации. Жилые помещения занимают на основании договоров социального найма.
В 2006 году дома, в которых они проживали, признаны аварийными и подлежащими сносу. В связи с тем, что в настоящее время проживание в них невозможно, заявители вынуждены проживать у родственников, снимать квартиры.
Поскольку непринятие органом местного самоуправления мер, направленных на расселение заявителей из аварийного жилищного фонда, нарушает жилищные права последних, прокуратурой района в суд направлено два исковых заявления о возложении на Кузнецовскую сельскую администрацию обязанности предоставить гражданам вне очереди благоустроенные жилые помещения равнозначные по общей площади, ранее занимаемым жилым помещениям. В настоящее время иски прокурора находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора района

Н.Н.Седова

Обнародовано 19.04.2013

Hosted by uCoz