Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

Прокуратурой Чкаловского района по факту самовольного использования предприятием земельного участка приняты меры реагирования.

В мае текущего года прокуратурой района с участием государственного инспектора по использованию и охране земель проведена проверка по обращению главы Вершиловской сельской администрации о самовольном занятии ООО «Техпром» земельного участка.
Данное предприятие на территории Вершиловской сельской администрации Чкаловского района осуществляет деятельность по лесопереработке. При этом в своей хозяйственной деятельности ООО «Техпром» использует земельный участок общей площадью около 5 га.
В соответствии со ст.ст.25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами 3,4 настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральным законами, и подлежат государственной регистрации. Права на земельные участки удостоверяются документами, в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
При этом одним из принципов земельного законодательства Российской Федерации согласно ст.1 Земельного кодекса Российской Федерации является платность использования земли.
Несмотря на требования закона на момент проверки у ООО «Техпром» отсутствовали оформленные в установленном порядке правоустанавливающие документы на используемый земельный участок. В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой в отношении директора данного предприятия возбуждено административное производство по ст.7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Также ООО «Техпром» внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства. Акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении..

Помощник прокурора района

Н.Н.Седова

Обнародовано 24.05.2013

Hosted by uCoz