Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

Трудовые права бывшего работника НОУ ДПО «Чкаловский СТК ДОСААФ России» были нарушены.

В прокуратуру района обратился бывший работник НОУ ДПО «Чкаловский СТК ДОСААФ России» о нарушении трудовых прав на данном предприятии, указав, что в течение длительного времени работодатель не оплачивал сверхурочную работу, при увольнении не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск.
На основании ст.99 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа это работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени. При этом ст.152 ТК РФ предусматривает порядок оплаты сверхурочной работы. На основании ст.153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее, чем в двойном размере.
В ходе проверки было установлено, что в течение 2012 года заявитель работал за пределами рабочего времени, установленного трудовым договором, в том числе в выходные дни.
Несмотря на данные обстоятельства оплата сверхурочной работы, работы в выходные дни в установленном законом порядке работнику не производилась. Кроме того, при его увольнении из НОУ ДПО «Чкаловский СТК ДОСААФ России» работодателем не выплачена денежная компенсация за неиспользованные отпуска.
По результатам проверки прокуратурой начальнику НОУ ДПО «Чкаловский СТК ДОСААФ России» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Представление прокурора в настоящее время находится на рассмотрении.
Также в ходе проверки Правил внутреннего трудового распорядка данного предприятия было установлено, что они не содержат информации о днях выплаты заработной платы. На незаконный пункт Правил прокуратурой в ходе проверки принесен протест, который в настоящее время рассмотрен. Положения Правил внутреннего трудового распорядка НОУ ДПО «Чкаловский СТК ДОСААФ России» приведены в соответствие с требованиями трудового законодательства.

Помощник прокурора района

Н.Н.Седова

Обнародовано 24.05.2013

Hosted by uCoz