Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

Действия ЗАО «ДУК» г.Чкаловск при взимании денежных средств за прием в эксплуатацию индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды (опломбированию), установленных в жилых помещениях гражданина-потребителя, признаны незаконными.

В 2012 году в прокуратуру района обратилась жительница г.Чкаловска о проведении проверки деятельности ЗАО «ДУК» г.Чкаловска при взимании платы за опломбировку индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения.
В ходе проверки было установлено, что на основании приказа директора ЗАО «ДУК» с граждан взималась плата за работы по вводу в эксплуатацию индивидуальных приборов коммунальных ресурсов.
Поскольку из требований Правил предоставления коммунальных гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307, действовавших до 01.09.2012, следовало, что действия по опломбированию приборов учета не является оказанием услуг населению, а является текущей деятельностью управляющей компании, материалы проверки по факту взимания ЗАО «ДУК» платы за опломбировку индивидуальных приборов учета прокуратурой района были направлены в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области.
26.03.2013 указанным органом вынесено решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства, в соответствии с которым ЗАО «ДУК» г.Чкаловска в связи с взиманием с граждан отдельной платы за осуществление функций по вводу в эксплуатацию (опломбированию) индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов, признано нарушившим ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции». В качестве меры ответственности за нарушение экономических интересов граждан ЗАО «ДУК» выдано предписание о перечислении в срок до 31.05.2013 в федеральный бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства, в размере 67320 руб.

Помощник прокурора района

Н.Н.Седова

Обнародовано 03.06.2013

Hosted by uCoz