Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

В отношении работодателей, имеющих задолженность по заработной плате, приняты меры реагирования.

Прокуратурой района в ходе мониторинга исполнения трудового законодательства в мае текущего года выявлены два предприятия, имеющих задолженность по заработной плате.
В нарушение ст.ст.22, 56 Трудового кодекса РФ, устанавливающих обязанность работодателя своевременно и в полном объеме выплачивать работникам заработную плату, в филиале НОПО «Чкаловское Райпо», НОУ ДПО Чкаловский СТК ДОСААФ России имелась задолженность по ее выплате.
Также большая часть трудовых договоров, заключенных с работниками филиале НОПО «Чкаловское Райпо», НОУ ДПО Чкаловский СТК ДОСААФ России, не содержала положений, предусмотренных ст. 57 ТК РФ. Трудовые договоры не содержали данных об оплате труда работников, условий о режиме рабочего времени, днях выплаты заработной платы.
По результатам проверки в связи с выявленными нарушениями трудового законодательства в отношении руководителей указанных предприятий прокуратурой района возбуждены административные производства по ст.5.27 ч.1 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), которые для рассмотрения и принятия решения направлены в Государственную инспекцию труда по Нижегородской области.
Кроме того, в НОУ ДПО Чкаловский СТК ДОССАФ России в нарушение ст.133.1 ТК РФ в период февраль-апрель 2013 при выработке работниками нормы рабочего и выполнении нормы труда заработная плата была начислена ниже минимальной заработной платы в Нижегородской области на 2013 года, размер которой для работников организаций внебюджетного сектора экономики составляет 7140 руб. По данному факту в отношении руководителя организации прокуратурой возбуждено административное производство по ст.5.31 КоАП РФ – нарушение или невыполнение работодателем обязательств по соглашению, которое также для рассмотрения и принятия решения направлено в Государственную инспекцию труда по Нижегородской области.

Помощник прокурора района

Н.Н.Седова

Обнародовано 03.06.2013

Hosted by uCoz