Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

НАРУШЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТСЖ ПРИ ВЗИМАНИИ ПЛАТЫ ЗА ВЫВОЗ ТБО

Прокуратурой района проведены проверки законности принятия органами правления ТСЖ «Мой дом» и ТСЖ «Мира,4» решений. Проверками установлено, что в квитанциях на оплату услуг ЖКУ, выставляемых указанными ТСЖ жителям многоквартирных домов, услуга по вывозу ТБО указана отдельной строкой.
Между тем, услуги по вывозу ТБО не отнесены к коммунальным услугам, оплачиваемым по правилам ст.157 ЖК РФ. Плата за сбор и вывоз ТБО входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, и размер ее определяется в соответствии со ст. 156 ЖК РФ.
Таким образом, взимание ТСЖ «Мой дом» и ТСЖ «Мира,4» платы за вывоз ТБО исходя из количества проживающих человек, а не из площади жилья и выставление платы за вывоз ТБО отдельной строкой является неправомерным. При этом проверка показала, что плата за вывоз ТБО в плату за содержание имущества не включена.
В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства в названные товарищества.

Зам. прокурора района

Г.Ю.Огонькова

Обнародовано 10.06.2013

Hosted by uCoz