Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

Дошкольными образовательными учреждениями нарушались требования закона при организации питания детей.

Прокуратурой района в апреле текущего года была организована проверка исполнения требований закона при организации питания в дошкольных образовательных учреждениях. К проведению проверки прокурором привлечены представители Роспотребнадзора.
Статья 9 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» предусматривает, что при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка. При этом образовательное учреждение на основании ст.51 Закона РФ «Об образовании» должно создать условия, гарантирующие охрану здоровья обучающихся, воспитанников.
В ходе проверки установлено, что ряд дошкольных учреждений в питание детей включили запрещенные продукты, а именно творожный продукт, изготовленный с использованием растительных жиров. Также на момент проверки учреждениями использовались продукты с истекшим сроком реализации, нарушались условия хранения продуктов питания, отдельные виды продуктов были приняты на реализацию без документов, подтверждающих их качество и безопасность.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой заведующим трех детских садов внесены представления об их устранении. В настоящее время творожный продукт исключен из питания детей, изменены условия хранения молочных продуктов, продукты с истекшим сроком реализации списаны в установленном порядке, десять работников, виновных в нарушениях закона, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Пом.прокурора Чкаловского района

Н.Н.Седова

Обнародовано 24.06.2013

Hosted by uCoz