Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

«Права ребенка в России с рождения до совершеннолетия»


Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами, которые предусмотрены Конституцией РФ. Основные права человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Таким образом, дети уже с момент рождения обладают определенными правами.
«Дети» - это лица, не достигшие 18 лет. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественной значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.
При этом права детей немного отличаются от прав взрослых. Права ребенка, гарантированные ему Конституцией РФ, это право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на воспитание в семье и право на образование, право на жилище, право собственности и наследования.
Неотъемлемым правом человека является право на жизнь, так как возникает с момента его рождения и ограничению не подлежит.
Данное право подразумевает под собой запрет на произвольное лишение человека жизни, а также ответственность государства за обеспечение охраны жизни. В связи с этим, государством принимаются меры, направленные на защиту жизни каждого человека, например, путем установления уголовной ответственности.
Фундаментом всех индивидуальных прав и критерием правового государства является право на свободу.
Защита личной свободы - физической и психической неприкосновенности - есть ограждение от зависимости, давления и принуждения.
Здоровье - одно из высших благ человека, без которого могут утратить значение многие другие блага, возможность пользоваться другими правами.
Поэтому согласно Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Из положений Конституции РФ следует, что каждый ребенок имеет право на воспитание в семье. Детство и семья находятся под защитой государства.
Семья, материнство, отцовство и детство являются социальными ценностями общества.
Воспитание ребёнка в семье является приоритетным. Каждый ребенок имеет право на заботу со сторону родителей. Государством принята целая система социальных мер поддержки семей, в которых воспитываются дети (например, поддержка многодетных семей).
Никто не может просто так забрать ребенка у родителей и разрушить семью.
Каждый ребенок имеет право на образование.
Согласно Конституции РФ гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
Получение основного общего образования обязательно, поэтому родители или лица, их заменяющие, должны обеспечить получение детьми основного общего образования. Кроме того, каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
Жилище является одним из важнейших материальных условий жизни человека (наряду с пищей, водой, одеждой и др.).
Конституционное право на жилище означает юридически гарантированную возможность каждого быть обеспеченным постоянным жилищем. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Таким образом, право ребенка на жилище, как правило, обеспечивается его законным представителем.
Каждый вправе иметь имущество в собственности, в том числе и ребёнок. Право частной собственности, например на ту же самую квартиру, охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. В период со 2 сентября по 10 декабря 2013 года органы прокуратуры Нижегородской области примут участие в акции по правому просвещению учащихся общеобразовательных учреждений, посвященной 20-ти летию Конституцию РФ и 18-ти летию приятия Семейного кодекса РФ. В рамках акции работники прокуратуры Чкаловского района проведут в образовательных учреждениях классные часы, лекции по правовому просвещению на тему: «Права ребенка в России с рождения до совершеннолетия».

Прокуратура Чкаловского района

Обнародовано 28.08.2013

Hosted by uCoz