Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

За нарушение требований законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности виновное лицо привлечено к административной ответственности.

Федеральный закон от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
Часть 7 статьи 12 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ устанавливает обязанность лица, ответственного за содержание многоквартирного дома, регулярно (не реже чем один раз в год) разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий.
Прокуратурой района в июле текущего года проведена проверка по факту правомерности начисления правомерности начисления платы за электроэнергию жителями семи многоквартирных домов, управление которыми осуществляет ЗАО «Домоуправляющая компания» г.Чкаловска.
В нарушение требований закона ЗАО «ДУК» г.Чкаловска в истекшем периоде 2013 года мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах, расположенных на ул.Мира, ул.Инженерной, ул.Белинского, ул.Комсомольской г.Чкаловска, которые возможно проводить в данных домах, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости не разрабатывались, до сведения собственников помещений не доводились.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении директора управляющей организации в августе 2013 года возбуждено административное производство по ч.5 ст.9.16 КоАП РФ (несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах). По результатам рассмотрения постановления прокурора директор ЗАО «ДУК» привлечен к административной ответственности по ч.5 ст. 9.16 КоАП, назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. Санкция ч.5 ст.9.16 КоАП РФ предусматривает ответственность должностных лиц в виде штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей..

Пом.прокурора Чкаловского района

Н.Н.Седова

Обнародовано 30.08.2013

Hosted by uCoz