Герб Администрация города Чкаловска Нижегородской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Фотография города
Найти:

По заявлению прокуратуры Чкаловского района суд обязал управляющую организацию произвести перерасчет платы за коммунальную услугу по отоплению.


Прокуратурой Чкаловского района в 2013 году проведена проверка по обращению местной жительницы, проживающей в многоквартирном доме по адресу: г.Чкаловск, ул.Народная д.26, соблюдения жилищного законодательства при предоставлении коммунальной услуги по отоплению.
Управление данным многоквартирным домом осуществляет ЗАО «ДУК» г.Чкаловска. В соответствии с действующим законодательством потребитель имеет право получать коммунальные услуги надлежащего качества; требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемых услуг, оформления и предоставления акта проверки; в случаях и в порядке, предусмотренном законом, требовать изменения размера платы за коммунальные услуги при их предоставлении ненадлежащего качества.
В ходе проверки было установлено, что в связи с предоставлением коммунальной услуги по отоплению ненадлежащего качества она в конце 2012 года неоднократно обращалась в ЗАО «ДУК» с вопросом о перерасчете платы. Управляющей организацией в нарушение Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, проверки данных фактов не проводились, ответы об удовлетворении либо отказе в удовлетворении заявлений с указанием причин отказа заявителю в установленный срок не направлялись, вопрос о перерасчете платы за отопление соответственно.
Прокуратурой района в интересах жительницы дома №26 по ул.Народной, которая является инвалидом 3 группы, в суд направлено исковое заявление об обязании ЗАО «ДУК» г.Чкаловска произвести ей перерасчет платы за коммунальную услугу по отоплению ненадлежащего качества за декабрь 2012 года в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
В сентябре 2013 года Чкаловским районным судом вынесено решение, согласно которого требования прокуратуры района удовлетворены. Суд обязал управляющую организацию произвести перерасчет платы за коммунальную услугу по отоплению ненадлежащего качества за декабрь 2012 года. В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Пом.прокурора

Чкаловского района Н.Н.Седова

Обнародовано 21.10.2013

Hosted by uCoz